Vitreoretinal Meeting | Cuneo 13.09.18

Vitreoretinal MeetingVitreoretinal Meeting - Dr. Bellone
Vitreoretinal Meeting

13-14 settembre 2018

Cuneo

Download PDF

 

Cari colleghi,

è davvero un piacere per me organizzare a Cuneo un incontro con esperti di retina chirurgica e medica. Una giornata intensa di confronto scientifico su argomenti che ci intrigano e che con entusiasmo affrontiamo quotidianamente.
La medicina è una scienza in continua evoluzione, la ricerca e l’esperienza clinica allargano continuamente gli orizzonti della nostra conoscenza ma è solo attraverso la condivisione che possiamo migliorare la nostra arte.
Il meeting si articola in una giornata di chirurgia vitreo-retinica e un’altra di retina medica.
La prima giornata verte su una serie di case report che riguardano tematiche di chirurgia vitreo-retinica intorno ai quali discutere e confrontarci.
La seconda giornata, gestita da Enza Pirozzi responsabile della retina medica della struttura che dirigo, è focalizzata sui paradigmi di efficacia e di efficienza nei nuovi percorsi diagnostici-terapeutici. Desidero ringraziare vivamente i relatori, i moderatori, i medici della mia equipe, la Segreteria Organizzativa Staff P&P ed i vari sponsor che, nonostante il difficile momento, si sono offerti di sostenermi per realizzare questo mio desiderio. Un ringraziamento particolare a Giuseppe Lo Giudice che mi ha aiutato ad organizzare questo evento. Inoltre voglio esprimere la mia più sentita gratitudine nei confronti di Guido Caramello, che sempre mi ha saputo consigliare e guidare magistralmente
nel mio percorso professionale.

Agostino Vaiano

 

PRESIDENTE ONORARIO
Caramello Guido (Cuneo)

ORGANIZZATORI
Vaiano Agostino Salvatore (Cuneo)
Lo Giudice Giuseppe (Roma)

SEGRETERIA SCIENTIFICA
Pirozzi Enza (Cuneo)

RELATORI E MODERATORI

Alfano A. (Verona)
Alovisi C. (Torino)
Amendola L. (Milano)
Anselmetti G. (Torino)
Bamonte G. (L’Aia-Olanda)
Badino M. (Genova)
Barca F. (Firenze)
Belli L. (Ivrea)
Belloli V. (Borgomanero)
BELLONE ALBERTO (Torino)
Besozzi L. (Lecce)
Bonfiglio V. (Catania)
Cacciatori M. (Cremona)
Caporossi T. (Firenze)
Caramello G. (Cuneo)
Cereda M. (Milano)
Ceruti P. (Verona)
Chelazzi P. (Milano)
Chiadò Piat L. (Ivrea-Ciriè)
Cian R. (Vicenza)
Cimino L. (Reggio Emilia)
Coggiola A. (Alessandria)
Colecchia L. (Roma)
Coppola M. (Monza)
Dapavo G. (Asti)
De Cillà S. (Novara)
De Polo L. (Vimercate)
De Rossi F. (Roma)
Del Monte G. (Cuneo)
Dell’Omo R. (Campobasso)
Dolcino D. (Alessandria)
Eandi C. (Torino)
Esposti P. (Siena)
Faraldi F. (Torino)
Ferrara V. (Biella)
Forlini M. (Ravenna)
Frisina R. (Padova)
Fruttero C. (Cuneo)
Furino C. (Bari)
Gallo R. (Torino)
Germinetti V. (Vercelli)
Iarossi G. (Roma)
Lo Giudice G. (Padova)
Menga M. (Torino)
Mercanti A. (Rimini)
Mete M. (Negrar)
Metrangolo C. (Varese)
Minnella A. (Roma)
Miranti F. (Torino)
Musetti D. (Genova)
Nicolò M. (Genova)
Orsi R. (Aosta)
Panico C (Torino)
Parolini B. (Brescia)
Parravano M. (Roma)
Patelli F. (Milano)
Perno R. (Cuneo)
Pirozzi E. (Cuneo)
Police G. (Rimini)
Postorino M. (La Spezia)
Prigione G. (Negrar)
Radice P. (Milano)
Rapizzi E. (Mestre)
Reibaldi M. (Catania)
Romanelli F. (Trento-Rovereto)
Romano M. (Bergamo)
Rossi T. (Genova)
Rossi P. (Genova)
Rossini P. (Ravenna)
Salvetti A. P. (Milano)
Sartore M. (Negrar)
Savastano M.C. (Roma)
Scorcia V. (Catanzaro)
Scupola A. (Roma)
Sepe M. (Latina)
Tassinari P. (Ferrara)
Tollot L. (Belluno)
Torreggiani A. (Bologna)
Ungari S. (Cuneo)
Vaiano A. S. (Cuneo)
Vecchi M. (Reggio Emilia)
Ventre L. (Torino)
Viola F. (Milano)

 

PROGRAMMA

13 SETTEMBRE

8.00-8.15 Registrazione partecipanti
8.15-8.30 Presentazione Direttore Generale

8.30-9.30 SESSIONE I – Distacco di retina primario
Moderatore: M. Romano
PANEL: P. Radice, P. Chelazzi, P. Tassinari, T. Rossi, C. Panico, A. Scupola, M. Coppola, L. Ventre

9.30-10.30 SESSIONE II – Distacco di retina in casi complessi
Moderatore: T. Rossi
PANEL: F. Patelli, V. Ferrara, E. Rapizzi, S. De Cillà, M. Badino, P. Rossi, R. Cian, G. Anselmetti

10.30-11.00 Coffee Break

11.00-12.00 SESSIONE III – Complicanze della chirurgia vitreo-retinica
Moderatore: P. Ceruti
PANEL: V. Scorcia, L. Chiadò Piat, M. Romano, C. Panico, R. Cian, B. Parolini, P. Radice, G. Caramello

12.00-13.00 SESSIONE IV – Interfaccia vitreo-retinica e chirurgia maculare
Moderatore: G. Lo Giudice
PANEL: V. Belloli, L. Belli, R. Dell’Omo, R. Frisina, M. Sartore, M. Cereda, G. Bamonte, F. Barca

13.00-14.00 Lunch

14.00-15.00 SESSIONE V – Il paziente miope
Moderatore: B. Parolini
PANEL: G. Prigione, A. Scupola, F. Romanelli, T. Caporossi, F. Faraldi, M. Mete, D. Dolcino, F. Viola

15.00-16.00 SESSIONE VI – La vitrectomia nel paziente diabetico
Moderatore: V. Ferrara
Panel: M. Sepe, L. Besozzi, A. Mercanti, M. Reibaldi, F. Miranti, M. Vecchi, M. Coppola, R. Orsi

16.00-16.30 Coffee Break

16.30-17.30 SESSIONE VII – Ruolo della chirurgia vitreo-retinica nelle complicanze della cataratta
Moderatore: A.S. Vaiano
Panel: M. Postorino, DR. ALBERTO BELLONE, G. Police, G. Caramello, V. Scorcia, G. Del Monte, A. Torreggiani, M. Cacciatori

17.30-18.30 SESSIONE VIII – Traumatologia
Moderatore: P. Rossini
Panel: G. Lo Giudice, B. Parolini, A.S. Vaiano, M. Forlini, G. Dapavo, R. Frisina, M. Coppola, V. Germinetti

18.30 Compilazione ECM e chiusura dei lavori

14 SETTEMBRE

8.00-8.15 Registrazione partecipanti
8.15-8.30 Introduzione – G.Caramello

SESSIONE I – Maculopatie: sfida socio-sanitaria.
Moderatori: G. Caramello, C. Fruttero
8.30-8.40 Epidemiologia e sfida socio-sanitaria. Nuovi paradigmi di efficacia e di efficienza nei percorsi del paziente con maculopatie – C. Fruttero
8.40-8.50 Protocolli di trattamento: quale scegliere? Organizzazione della pratica clinica – E. Pirozzi
8.50-9.00 Ottimizzazione del percorso maculopatico (esempi di raccolta del dato clinico, cartelle cliniche informatizzate, database…) – L. Amendola
9.00-9.15 Discussione

SESSIONE II – Degenerazione maculare senile: pearls and pitfalls
Moderatori: R. Perno, F. Viola, M.C. Savastano
8.15-9.25 Nuove metodiche diagnostiche del paziente maculopatico: angiografia-OCT nella pratica clinica – M.C. Savastano
9.25-9.35 Multimodal imaging – L. Belli
9.35-9.45 Schemi di trattamento reattivi e proattivi: vantaggi e svantaggi – A. Coggiola
9.45-9.55 Real World evidence in AMD – F. Viola
9.55-10.05 Fattori prognostici di risposta al trattamento – C. Alovisi
10.05-10.15 Pazienti responders, non responders, late responders: profilo e gestione – A. Alfano
10.15-10.25 Glaucoma e maculopatia: gestione del paziente con ipertono – L. De Polo
10.25-10.35 Emerging therapies in age related macular degeneration – E. Pirozzi
10.35-10.50 Discussione

10.50-11.20 Coffee Break

SESSIONE III – New insights
Moderatori: P. Esposti, G. Iarossi, M. Cereda
11.20-11.35 Il laser micropulsato sottosoglia nelle patologie retiniche: razionale e indicazioni – P. Esposti
11.35-11.45 Drug delivery: il futuro delle maculopatie? – M. Cereda
11.45-11.55 Distrofie retiniche e test genetici – S. Ungari
11.55-12.05 Distrofie retiniche: ongoing trials – G. Iarossi
12.05-12.20 Up-to-date sulla terapia genica retinica – A. P. Salvetti
12.20-12.30 Percorso del paziente ipovedente: il Polo nazionale di ipovisione – F. De Rossi
12.30-12.45 Discussione

SYMPOSIUM
Moderatori: A.S. Vaiano, L. Colecchia
12.45-12.55 Gestione del paziente diabetico da sottoporre a chirurgia oculare: stato della retina – M. Nicolò
12.55-13.05 DME e facoemulsificazione – C. Furino
13.05-13.10 DME e vitrectomia – M. Badino
13.10-13.20 Discussione

13.20-14.20 Lunch

SESSIONE IV – Retinopatia ed edema maculare diabetico: new insights
Moderatori: A. Minnella, M. Parravano
14.20-14.30 DME: algoritmo di trattamento – G. Lo Giudice
14.30-14.40 Retinopatia diabetica proliferante: laser o anti VEGF ? – A. Minnella
14.40-14.50 OCTA e retinopatia diabetica, new insights – M. Parravano
14.50-15.00 Farmaci corticosteroidei: che posto hanno nella DME? – R. Gallo
15.00-15.10 Fluocinolone a rilascio prolungato in EMD: up-to-date – L. Colecchia
15.10-15.20 Focus: imaging e fattori prognostici nel diabete – V. Bonfiglio
15.20-15.35 Discussione

SESSIONE V – L’occlusione venosa retinica: punti chiave
Moderatori: M. Menga, P. Rossi, E. Bonfiglio
15.35-15.45 BRVO-CRVO: quando trattare? – D. Musetti
15.45-15.55 Attuali opzioni terapeutiche nelle trombosi venose retiniche – M. Menga
15.55-16.05 RVO: protocolli di trattamento e practice points – C. Metrangolo
16.05-16.15 Widefield imaging & RVO – P. Rossi
16.15-16.25 Discussione

SESSIONE VI – Le altre forme di CNV: topic for discussion
Moderatori: C. Eandi, L. Cimino, M. Nicolò
16.25-16.35 CNV e corioretinopatia sierosa centrale – C. Eandi
16.35-16.45 CNV infiammatorie – L. Cimino
16.45-16.55 Altre forme di CNV non AMD – L. Tollot
16.55-17.05 Maculopatia da trazione miopica: approccio chirurgico – R. Dell’Omo
17.05-17.15 Distacco di retina emorragico: ruolo della chirurgia – A.S. Vaiano
17.15-17.25 Casi clinici di difficile gestione – M. Nicolò
17.25-17.40 Discussione

17.40 Compilazione ECM e chiusura dei lavori

 

Sala Congressi – Fondazione CRC
Via Roma, 17, Cuneo

COME ARRIVARE A CUNEO:
IN AUTO:
A6: autostrada Torino-Savona: uscita Cuneo centro.
IN TRENO:
Stazione di Cuneo: 1,5 km dalla sede dell’Evento
IN AEREO:
Aeroporto Cuneo-Levaldigi : da Cuneo: 20 km
Aeroporto Torino Caselle : da Cuneo: 126 km

Figure professionali accreditate:
13/09: Medici oculisti e ortottisti/assistenti di oftalmologia
14/09: Medici oculisti, ortottisti/assistenti di oftalmologia, farmacisti, infermieri